МКОУ Базарносызганская средняя школа №2
р.п. Базарный Сызган
  • Конкурс «Малая академия»

2 марта 2024 года учащиеся 4 класса нашей школы, Тихонов Тимур и Денисова Карина приняли участие в межмуниципальном этапе регионального конкурса исследований младших школьников «Малая академия», который проходил на базе  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 имени Героя Советского Союза И.В. Седова» МО «Барышский район» Ульяновской области. Конкурс ориентирован на развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка младшего школьного возраста путём совершенствования умений и навыков проектно-исследовательских деятельности младших школьников. В нём  приняли участие 26 обучающихся  из общеобразовательных организаций МО «Барышский район», МО «Кузоватовский район», МО «Базарносызганский район».

Фестиваль юных исследователей начался с торжественного открытия мероприятия. Затем ребята представляли и защищали  свои проектно- исследовательские работы по направлениям: естественно-научное, социальное, включая исследования о Великой Отечественной войне, гуманитарное, эстетическое. После чего экспертное жюри оценивали нозвизну и сложность работы, оригинальность подхода, культуру выступления, эрудицию авторов.

Денисова Карина и Тихонов Тимур  под руководством учителей начальных классов: Аристовой О.Е, Ширмановой И.А. презентовали исследовательскую работу  «Куда исчезли морозные узоры на окнах?». Ребята  класса подтвердили свою гипотезу о том,  что морозные узоры могут образовываться не на всех поверхностях, и зависит это от определённых условий: температуры воздуха, влажности, воздушного потока, температуры поверхности стекла; объяснили, какие виды морозных узоров существуют и продемонстрировали ряд опытов, доказывающих, что морозные узоры можно сделать самостоятельно. По итогам конкурса учащиеся   МКОУ Базарносызганской СШ №2 стали призёрами второй степени в номинации «естественно-научное направление».